Artigos Aceitos – Fórum de Pós-Graduação

O Fórum de Pós-Graduação da ERES 2017 é um espaço para apresentação de trabalhos de alunos de pós-graduação, com o objetivo de incentivar a troca de experiências e divulgar pesquisas em andamento e resultados obtidos.

  • Sessão Técnica 1 – Ecossistemas, Teste e Domain-Specific Languages

Redes de Colaboração em Ecossistemas de Software – Uma Análise baseada em uma Revisão Longitudinal de Literatura (14:00 – 14:30)
– Caio Borges (Pontíficia Universidade Católica do Rio Grande do Sul)
– David Guaspari Barreto (Pesquisador Independente)
– Sabrina Marczak (Pontíficia Universidade Católica do Rio Grande do Sul)
– Cleidson de Souza (ITV and UFPA)
– Fernando Figueira Filho (Universidade Federal do Rio Grande do Norte)

Aquila: uma Linguagem de Domínio Específico para Teste Baseado em Modelos para Projetos Ágeis (14:30 – 15:00)
– Aline Zanin (Pontíficia Universidade Católica do Rio Grande do Sul)
– Avelino Zorzo (Pontíficia Universidade Católica do Rio Grande do Sul)

Utilização do Algoritmo de QSM para automação de testes a partir de cenários Gherkin (15:00 – 15:30)
– Aline Zanin (Pontíficia Universidade Católica do Rio Grande do Sul)
– Henry Nunes (Pontíficia Universidade Católica do Rio Grande do Sul)
– Avelino Zorzo (Pontifícia Universide Católica do Rio Grande do Sul)
– Flávio Moreira de Oliveira (Pontíficia Universidade Católica do Rio Grande do Sul)

Usa-DSL: Um Framework para Avaliação de Usabilidade de Linguagens Específicas de Domínio (15:30 – 16:00)
– Ildevana Rodrigues (Pontifícia Universidade Católica do Rio Grande do Sul)
– Avelino Zorzo (Pontíficia Universidade Católica do Rio Grande do Sul)
– Maicon Bernardino (Universidade Federal do Pampa)
– Elder Rodrigues (Universidade Federal do Pampa)
– Márcia de Borba Campos (Pontíficia Universidade Católica do Rio Grande do Sul)

  • Sessão Técnica 2 – Engenharia de Software Preditiva, Gamification, Fábrica de Software e Metodologias Ágeis

Abordagens para Predição de Severidade de Relatórios de Incidentes e Predição da Localização de Defeitos no Contexto da Engenharia de Software Global (16:30 – 17:00)
– Jacson Rodrigues Barbosa (Universidade Federal de Goiás)

Mapeamento Sistemático de gamificação em Engenharia de Software (17:00 – 17:30)
– Gabriel Belinazo (Universidade Federal de Santa Maria)
– Lisandra Fontoura (Universidade Federal de Santa Maria)

Learning by doing em Fábrica de Software: Relato de uma experiência no mestrado profissional em computação aplicada (17:30 – 18:00)
– Alexandre Zanatta (Universidade de Passo Fundo)
– Tainara Bernardi (Universidade de Passo Fundo)
– Jucelia Beux (Universidade de Passo Fundo)
– Daiana Biduski (Universidade de Passo Fundo)
– Ericles Bellei (Universidade de Passo Fundo)

On the Characterization of the SDET Role in Agile Projects: Expected Skills, Responsibilities, and Practices (18:00 – 18:30)
– Carolina Toscani (Pontíficia Universidade Católica do Rio Grande do Sul)
– Julia Couto (Pontíficia Universidade Católica do Rio Grande do Sul)
– Josiane Kroll (Pontíficia Universidade Católica do Rio Grande do Sul)
– Alessandra Dutra (Pontíficia Universidade Católica do Rio Grande do Sul)
– Sabrina Marczak (Pontíficia Universidade Católica do Rio Grande do Sul)
– Rafael Prikladnicki (Pontíficia Universidade Católica do Rio Grande do Sul)