Programação

Datas do evento: 17, 18 e 19 de novembro de 2021

 

17/11/2021 – Quarta-feira
Horário Atividade Link 
14h – 14h30 Abertura YouTube
14h30 – 15h30 Palestra de Abertura:

Universidade, Ciência e Inovação: Quais os futuros possíveis?
Profª. Dr.ª Joana Angélica Guimarães da Luz – Reitora da UFSB

Apresentação cultural:

Poetisar
Carol Cáceres

YouTube
16h – 17h Palestra + mesa redonda:

Maternidade e Carreira Científica
Pamela Billig Mello Carpes – Mãe, Neurocientista, Pesquisadora Pq 1D – CNPq, Professora da Unipampa, Membra do “Parent in Science”

Mediadora: Alessandra Sayuri Kikuchi Tamajusuku Neis
Secretária: Cláudia Garrido

YouTube
17h -18h Apresentação de Trabalhos – Sessão 1:

Sala 1 | Ciências Agrárias | Categoria Ensino

Sala 2 | Ciências Biológicas | Categoria Ensino

Sala 3 | Ciências da Saúde | Categoria Ensino

Sala 4 | Ciências da Saúde – Medicina | Categoria Ensino

Sala 5 | Ciências Exatas e da Terra | Categoria Ensino

Sala 6 | Ciências Humanas – Educação I | Categoria Ensino:

Sala 7 | Área Mista | Categoria Ensino

Sala 8 | Ciências Agrárias | Categoria Extensão

Sala 9 | Ciências da Saúde – Fisioterapia e Terapia Ocupacional I | Categoria Extensão

Sala 10 | Ciências Humanas – Educação | Categoria Extensão

18h – 19h30 Palestra:

Ciência, tecnologia, inovação e educação humanizada: desafio ou oportunidade?
Profª. Drª. Jaqueline Araújo Civardi

YouTube
19h30 – 20h30 Apresentação de Trabalhos – Sessão 2

Sala 1 | Ciências Agrárias | Categoria Ensino

Sala 2 | Ciências da Saúde – Fisioterapia e Terapia Ocupacional | Categoria Ensino

Sala 3 | Ciências da Saúde – Enfermagem | Categoria Ensino

Sala 4 | Ciências Exatas e da Terra – Matemática | Categoria Ensino

Sala 5 | Ciências Humanas – Educação II | Categoria Ensino

Sala 6 | Linguística, Letras e Artes | Categoria Ensino

Sala 7 | Ciências Agrárias – Medicina Veterinária | Categoria Extensão

Sala 8 | Ciências da Saúde – Fisioterapia e Terapia Ocupacional | Categoria Extensão

Sala 9 | Ciências Exatas e da Terra – Geociências | Categoria Extensão

Sala 10 | Ciências Sociais Aplicadas | Categoria Extensão

20h30 – 21h30 Apresentação de Trabalhos – Sessão 3:

Sala 1 | Ciências Agrárias | Categoria Ensino

Sala 2 | Ciências da Saúde – Fisioterapia e Terapia Ocupacional | Categoria Ensino

Sala 3 | Ciências da Saúde – Medicina | Categoria Ensino

Sala 4 | Ciências Exatas e da Terra – Química | Categoria Ensino

Sala 5 | Ciências Humanas | Categoria Ensino

Sala 6 | Ciências Humanas – Educação III | Categoria Ensino

Sala 7 | Ciências Sociais Aplicadas – Comunicação | Categoria Ensino

Sala 8 | Ciências Biológicas | Categoria Extensão

Sala 9 | Ciências da Saúde | Categoria Extensão

Sala 10 | Ciências Exatas e da Terra | Categoria Extensão

 

18/11/2021 – Quinta-feira
Horário Atividade Link 
14h – 15h Apresentação de Trabalhos – Sessão 4:

Sala 1 | Ciências Humanas – Educação | Categoria Ensino

Sala 2 | Ciências da Saúde – Medicina | Categoria Extensão

Sala 3 | Ciências Agrárias – CNPQ | Categoria Pesquisa e Inovação

Sala 4 | Ciências da Saúde – Farmácia I | Categoria Pesquisa e Inovação

Sala 5 | Ciência Política | Categoria Pesquisa e Inovação

Sala 6 | Ciências Humanas – Educação I | Categoria Pesquisa e Inovação

Sala 7 | Ciências Sociais Aplicadas – Serviço Social | Categoria Pesquisa e Inovação

Sala 8 | Ciências Sociais Aplicadas – Comunicação | Categoria Pesquisa e Inovação

Sala 9 | Engenharias | Categoria Pesquisa e Inovação

Sala 10 | Engenharia Química | Categoria Pesquisa e Inovação

15h – 16h Apresentação de Trabalhos – Sessão 5:

Sala 1 | Ciências Humanas – Educação IV | Categoria Ensino

Sala 2 | Ciências da Saúde – Farmácia | Categoria Extensão

Sala 3 | Ciências Biológicas – CNPQ | Categoria Pesquisa e Inovação

Sala 4 | Ciências Sociais Aplicadas e Humanas – CNPQ | Categoria Pesquisa e Inovação

Sala 5 | Ciências Agrárias – Ciência e Tecnologia de Alimentos | Categoria Pesquisa e Inovação

Sala 6 | Ciências Agrárias – Agronomia | Categoria Pesquisa e Inovação

Sala 7 | Ciências da Saúde – Enfermagem | Categoria Pesquisa e Inovação

Sala 8 | Ciência da Computação | Categoria Pesquisa e Inovação

Sala 9 | Ciências Humanas – Educação II | Categoria Pesquisa e Inovação

Sala 10 | Ciências Sociais Aplicadas – Administração | Categoria Pesquisa e Inovação

Sala 11 | Meio Ambiente | Categoria Pesquisa e Inovação

16h – 17h Mesa redonda:

Empreendedorismo Social

Convidadas:
Fernanda Araújo – Gestora de Inovação do Inova RS – Inovação social e transformações no mercado: como ser um ativo valioso para sua comunidade;

Carolina Cavalcanti – Discente em Administração – UNIFESP – Experiências da Florece Você e negócios de impacto;

Profª. Drª. Liege Mariel Petroni – Coordenadora AGITS-LABIS-EPPEN-UNIFESP – Empreendedorismo social nas comunidades e negócios de impacto. 

Mediadora: Profª. Cassia Nespolo

Secretária: Bruna Cardoso

YouTube
17h -18h Apresentação de Trabalhos – Sessão 6:

Sala 1 | Ciências Humanas – Educação V | Categoria Ensino

Sala 2 | Ciências da Saúde – CNPQ | Categoria Pesquisa e Inovação

Sala 3 | Ciências Agrárias – Engenharia Agrícola e Recursos Florestais | Categoria Pesquisa e Inovação

Sala 4 | Ciências Biológicas | Categoria Pesquisa e Inovação

Sala 5 | Ciências Exatas e da Terra | Categoria Pesquisa e Inovação

Sala 6 | Ciências Humanas – Geografia | Categoria Pesquisa e Inovação

Sala 7 | Ciências Sociais Aplicadas – Direito | Categoria Pesquisa e Inovação

Sala 8 | Engenharias II | Categoria Pesquisa e Inovação

Sala 9 | Engenharia Mecânica e Empreendedorismo | Categoria Pesquisa e Inovação

Sala 10 | Linguística, Letras e Artes | Categoria Pesquisa e Inovação

18h – 19h30 Palestra:

Inteligência  Artificial em Neuroimagem: decodificando traços de personalidade e vulnerabilidade a transtornos mentais
Profª. Drª. Letícia de Oliveira

YouTube
19h30 – 20h30 Apresentação de Trabalhos – Sessão 7:

Sala 1 | Ciências Exatas e da Terra – Letras e Linguística – CNPQ | Categoria Pesquisa e Inovação

Sala 2 | Ciências Agrárias – Zootecnia, Recursos Pesqueiros e Engenharia de Pesca | Categoria Pesquisa e Inovação

Sala 3 | Ciências Biológicas – Bioquímica | Categoria Pesquisa e Inovação

Sala 4 | Ciências da Saúde – Fisioterapia e Terapia Ocupacional | Categoria Pesquisa e Inovação

Sala 5 | Ciências da Saúde – Saúde Coletiva | Categoria Pesquisa e Inovação

Sala 6 | Ciências da Saúde – Medicina I | Categoria Pesquisa e Inovação

Sala 7 | Ciências Exatas e da Terra – Geociência | Categoria Pesquisa e Inovação

Sala 8 | Economia, Turismo e Artes | Categoria Pesquisa e Inovação

Sala 9 | Engenharia Civil I | Categoria Pesquisa e Inovação

Sala 10 | Engenharia Química I | Categoria Pesquisa e Inovação

20h30 – 21h30 Apresentação de Trabalhos – Sessão 8:

Sala 1 | Engenharias – CNPQ | Categoria Pesquisa e Inovação

Sala 2 | Medicina Veterinária I | Categoria Pesquisa e Inovação

Sala 3 | Ciências Biológicas – Fisiologia e Genética | Categoria Pesquisa e Inovação

Sala 4 | Biologia Geral e Educação Física | Categoria Pesquisa e Inovação

Sala 5 | Ciências da Saúde – Enfermagem I | Categoria Pesquisa e Inovação

Sala 6 | Ciências da Saúde – Farmácia II | Categoria Pesquisa e Inovação

Sala 7 | Ciências Exatas e da Terra – Química | Categoria Pesquisa e Inovação

Sala 8 | Ciências Humanas – História, Psicologia e Sociologia | Categoria Pesquisa e Inovação

Sala 9 | Engenharia Civil II | Categoria Pesquisa e Inovação

Sala 10 | Linguística, Letras e Artes II | Categoria Pesquisa e Inovação

 

19/11/2021 – Sexta-feira
Horário Atividade Link 
14h – 15h Apresentação de Trabalhos – Sessão 9:

Sala 1 | Ciências da Saúde | Categoria Extensão

Sala 2 | Ciências da Saúde – Enfermagem I | Categoria Extensão

Sala 3 | Ciências Humanas | Categoria Extensão

Sala 4 | Ciências Humanas – Educação II | Categoria Extensão

Sala 5 | Ciências Sociais Aplicadas II | Categoria Extensão

Sala 6 | Engenharias | Categoria Extensão

Sala 7 | Área Mista | Categoria Extensão

Sala 8 | Ciências Agrárias – Medicina Veterinária II | Categoria Pesquisa e Inovação

Sala 9 | Ciências da Saúde – Fisioterapia e Terapia Ocupacional II | Categoria Pesquisa e Inovação

Sala 10 | Ciências Exatas e da Terra – Física e Matemática | Categoria Pesquisa e Inovação

15h – 16h Apresentação de Trabalhos – Sessão 10:

Sala 1 | Ciências da Saúde – Enfermagem I | Categoria Extensão

Sala 2 | Ciências Exatas e da Terra | Categoria Extensão

Sala 3 | Ciências Humanas – Educação I | Categoria Extensão

Sala 4 | Ciências Agrárias – Medicina Veterinária III | Categoria Pesquisa e Inovação

Sala 5 | Ciências da Saúde – Fisioterapia e Terapia Ocupacional | Categoria Pesquisa e Inovação

Sala 6 | Ciências da Saúde – Enfermagem e Nutrição | Categoria Pesquisa e Inovação

Sala 7 | Ciências da Saúde – Farmácia III | Categoria Pesquisa e Inovação

Sala 8 | Ciências da Saúde – Medicina II | Categoria Pesquisa e Inovação

Sala 9 | Ciências Exatas e da Terra – Ciência da computação II | Categoria Pesquisa e Inovação

Sala 10 | Ciências Humanas – Educação | Categoria Pesquisa e Inovação

16h – 17h Mesa redonda:

Ciência, tecnologia e inovação trilhando caminhos para integração dos saberes

Convidadas:
Patricia Viera Duarte – Professora no Centro de Estudios sobre Políticas Educativas (CEPE) Región Noreste Udelar;

Alexandra Anastácio – Pró-Reitora de Graduação da UFF;

Mediadora: Claudete da Silva Lima Martins

Secretária: Rita de Cássia Angeieski da Silveira.

YouTube
18h – 19h Palestra:

Diversidade e Inclusão
Mariana Rosa – mulher com deficiência, jornalista, educadora, escritora, ativista pelos direitos das pessoas com deficiência e mãe da Alice

YouTube
19h30 – 20h30 Cerimônia de Encerramento e Premiação

Com a apresentação de
Bia Ferreira
Multi instrumentista, cantora, compositora, arranjadora, produtora musical e artivista

YouTube