Programação

Programação III SIED

16 de outubro (terça-feira)

HORÁRIO

ATIVIDADE

8h

Credenciamento

9h às 12h

Mostra Científica 

Horário: 9h30 às 11h30 – Sala 7

Sessão 1: Gestão e Políticas em Organizações Públicas

TRABALHO AUTORES
“CARGOS ELETIVOS NA UNIPAMPA E O GÊNERO: UMA ANÁLISE PRELIMINAR”

 

Priscila Vargas

Tanise Brandão Bussmann

Patrícia Eveline dos Santos Roncato

Bruno Ribeiro

“LEI DE RESPONSABILIDADE FISCAL: ANÁLISE COMPARATIVA ENTRE MUNICÍPIO, ESTADO E UNIÃO (2011-2016)”

 

Michel Richard Costa de Quadros

Nelson Guilherme Machado Pinto

Andressa Petru Muller

Vanessa Piovesan Rossato

“DIAGNÓSTICO E PROGNÓSTICO DA GERAÇÃO DE RESÍDUOS SÓLIDOS NO CAMPUS CAÇAPAVA DO SUL DA UNIVERSIDADE FEDERAL DO PAMPA”

 

Francisca de Oliveira e Silva

Tanise Brandão Bussmann

“ACESSIBILIDADE NO TURISMO: UM ESTUDO DAS PRAÇAS E PARQUES NA CIDADE DE SÃO BORJA-RS NA ATUALIDADE”

 

Cláudio Gabriel Soares Araújo

Tanise Brandão Bussmann

“PROGRAMA BOLSA FAMÍLIA: UMA ANÁLISE COMPARATIVA NA PERSPECTIVA MUNICIPAL, ESTADUAL E FEDERAL” Michel Richard Costa de Quadros

Vanessa Piovesan Rossato

Nelson Guilherme Machado Pinto

Andressa Petry Muller

Horário: 9h às 10h30 – Sala 8

Sessão 2: Economia e Desenvolvimento Regional,  Territorial, Rural e Sustentável

TRABALHO AUTORES
“MIGRAÇÕES E DESENVOLVIMENTO REGIONAL: DELINEANDO A CONEXÃO ENTRE OS FENÔMENOS”

 

Luise Bittencourt Peres

Débora Hoff

Sebastião Cerqueira-Adão

 

“DESENVOLVIMENTO LOCAL ENDÓGENO: UMA ANÁLISE DO PANORAMA DA APL DO LEITE EM SANTANA DO LIVRAMENTO EM 2017”

 

Fernando Westphalen          

Juliana Estevam da Silva

“EVOLUÇÃO DO DESENVOLVIMENTO DE SANT’ANA DO LIVRAMENTO E OS MUNICÍPIOS DA QUARTA COLÔNIA DE IMIGRAÇÃO ITALIANA”

 

Márcio Pereira Cordeiro

 

“MEDIDAS CONTEMPORÂNEAS DE DESENVOLVIMENTO”

 

Fernanda Moreira Araújo

 

“OS ASPECTOS CULTURAIS DA FERRADURA DOS VINHEDOS”

 

Samara Teixeira de Oliveira

Tanise Brandão Bussmann

Avelar Batista Fortunato

 

Horário: 9h às 10h30 – Sala 14

Sessão 3: Finanças

TRABALHO AUTORES
“O CRESCIMENTO DAS INOVAÇÕES FINANCEIRAS NO SISTEMA FINANCEIRO NACIONAL E SEU IMPACTO NO SISTEMA BANCÁRIO”

 

André Devecchi de Freitas

Tanise Brandão Bussmann

Bruno Rodrigues de Oliveira Siegl

Jeferson Luis Rodrigues Ferreira Junior

“ANÁLISE DA CONCESSÃO DE CRÉDITO AOS APOSENTADOS EM RELAÇÃO A TAXA DE JUROS E AO ENDIVIDAMENTO”

 

Marina Valim Bandeira

Maria Fabiana Libanes

Deisi Cristina Gomes da Rosa

Lucélia Ivonete Juliani

“A GESTÃO DE CUSTOS COMO FERRAMENTA ESTRATÉGICA EM UMA EMPRESA PRESTADORA DE SERVIÇOS”

 

Cristiane Ferreira de Souza Araújo

Henry Jefferson Gonçalves dos Santos

Fabiane Tubino Garcia

Francisco Moreno Ferreira

 

Horário: 10h às 12h – Sala 17

Sessão 4: Educação para o desenvolvimento

TRABALHOS AUTORES
“AVALIAÇÃO NO ENADE: UMA ANÁLISE”

 

Jessica Alves Machado

Bruna Daniely Maciel Hernandes

Gabriel Araújo Pinheiro

Tanise Brandão Bussmann

“DESEMPENHO NO ENADE E VARIÁVEIS SOCIODEMOGRÁFICAS DOS ESTUDANTES DE CIÊNCIAS ECONÔMICAS: UMA ANÁLISE ECONOMÉTRICA”

 

Camila dos Santos Pinto

Priscila Cardoso Ramos

João Garibaldi Almeida Viana

Debora Nayar Hoff

“CONTRIBUIÇÃO DO CURSO DE PEDAGOGIA DA UAB ITAQUI PARA FORMAÇÃO DE PROFISSIONAIS DA EDUCAÇÃO BÁSICA”

 

Tanise Brandão Bussmann

Itamara Martins de Souza

“VIAGEM TÉCNICA: UM OLHAR SOBRE A ACESSIBILIDADE NA REGIÃO DOS SETE POVOS DAS MISSÕES “

 

Kellem Paula Rohan Araújo

Cláudio Gabriel Soares Araújo

Leonice Vercelheze Friedrich

Carmen Regina Dorneles Nogueira

“O PROCESSO SELETIVO PARA FRONTEIRIÇOS NA UNIPAMPA: INTERNACIONALIZAÇÃO EM CASA E A ANÁLISE SWOT”

 

Fernanda Ziani Mendes

Paulo Vanderlei Cassanego Junior

Marilene Gabriel Dalla Corte

12h

Intervalo (Almoço)

14h

“Mate-Papo: Experiências de Ensino e Pesquisa”

Palestrante: Professor Dr. Ariel Behr (UFRGS)

16h

Coffee break

16h30

Minicurso

Título:  Grupo de Pesquisa em Exploração Integrada de Recursos Energéticos – EIRE (Integração de práticas de Ensino, Pesquisa e Extensão para o desenvolvimento)

Palestrante:  Jose Wagner Maciel Kaehler (UNIPAMPA)

18h30

Coffee break

19h30

Palestra de abertura

Título: “A educação à distância e o uso de tecnologias em sala de aula como impulsionadoras do desenvolvimento”

Palestrante: Dr. Ariel Behr (UFRGS)

21h30

Encerramento do primeiro dia de evento

17 de outubro (quarta-feira)

HORÁRIO

ATIVIDADE

8h às 12h

Mostra Científica

Horário: 8h às 10h – Sala 14

Sessão 1: Economia e Desenvolvimento Regional,  Territorial, Rural e Sustentável

TRABALHO AUTORES
“UMA ANÁLISE PRELIMINAR DO EMPREGO NAS CIDADES DA UNIPAMPA”

 

André Devecchi de Freitas

Tanise Brandão Bussmann

Bruno Rodrigues de Oliveira Siegl

“PIB AGRONEGÓCIO BRASILEIRO: IMPORTÂNCIA E REPRESENTATIVIDADE”

 

Silvana de Lima Trindade

Luthieli Lopes dos Santos

“CLUSTERS, APL E DISTRITOS INDUSTRIAIS SÃO MESMO TÃO DIFERENTES? UMA ANÁLISE COMPARATIVA”

 

Bernardo Soares Fernandes

Vitor Klein Schmith

“ANÁLISE DE REDES SOCIAIS NA ECONOMIA: IDENTIFICANDO OS PRINCIPAIS AUTORES DA ECONOMIA COMPORTAMENTAL”

 

Marina Valim Bandeira

Patrícia Eveline dos Santos Roncato

 

Horário: 8h às 9h30 –  Sala 17

Sessão 2: Marketing e Comportamento do Consumidor/Estratégias em Organizações

                                                          TRABALHO AUTORES
“A RESPOSTA DE ESPECTADORES DO YOUTUBE ACERCA DE PROPAGANDAS INTEGRADAS AO CONTEÚDO DE VÍDEOS”

 

Filipe Mello Dorneles

Matheus de Mello Barcellos

Kathiane Benedetti Corso

“UMA ANÁLISE DA SATISFAÇÃO DOS PARTICIPANTES DE UM EVENTO ACADÊMICO UNIVERSITÁRIO”

 

Michel Richard Costa de Quadros

Vanessa Piovesan Rossato

Andressa Petry Muller

Nelson Guilherme Machado Pinto

“OS INSTITUTOS FEDERAIS BRASILEIROS SÃO TRANSPARENTES? UMA ANÁLISE SOBRE A DIVULGAÇÃO DOS PLS E RESULTADOS”

 

Mauren Corrêa dos Santos Benites

Kathiane Benedetti Corso

Ricardo Ribeiro Alves

“ALIANÇAS ESTRATÉGICAS: PERCEPÇÃO DO NÍVEL GERENCIAL LOCAL EM DUAS EMPRESAS DO SETOR ELÉTRICO “

 

Cristiane Ferreira de Souza Araújo

Roiter Alexandre Toledo Rossi

Paulo Cassanego Júnior

 

Horário: 10h às 12h – Sala 17

Sessão 3: Sistemas e Tecnologias de Gestão

TRABALHOS AUTORES
“COMUNICAÇÃO PÚBLICA NAS REDES SOCIAIS: GOVERNO DO RIO GRANDE DO SUL E OS VALORES DEMOCRÁTICOS”

 

Marina Valim Bandeira

Vinícius Nunes Castro

Kathiane Benedetti Corso

“DADOS ABERTOS: UM ESTUDO BIBLIOMÉTRICO EM ARTIGOS SUBMETIDOS A EVENTOS DA ANPAD”

 

João Roberto de Lima Gaffrée

Paulo Vanderlei Cassanego Jr.

“FORMAÇÃO DAS REDES SOCIAIS NO CENÁRIO ROCK DE SANTANA DO LIVRAMENTO – RS – Brasil”

 

Fernando Westphalen

Paulo Vanderlei Cassanego Junior

“PORTAL CIENTÍFICO UNIPAMPA: VISUALIZANDO CIENCIA E INVESTIGACIÓN”

 

Alejandro Alegre Reyes
“EFETIVIDADE DOS CONTROLES NUM SISTEMA CONTÁBIL PARA INSTITUIÇÕES FINANCEIRAS: PERCEPÇÕES DOS ANALISTAS, DESENVOLVEDORES E USUÁRIOS” Stéfani Piccin

Ariel Behr

Fernanda da Silva Momo

12h

Intervalo (Almoço)

14h

Minicurso

Título: “Educação contra o preconceito de gênero da mulher”

Palestrantes: Carolina Dutra Normey e Liane Martins Caon (Ordem dos Advogados do Brasil – Santana do Livramento)

16h

Coffee break

16h30

Minicurso

Título: “Educação Inclusiva”

Palestrante: Mariana Pereira Castro Figueira (UNIPAMPA)

18h30

Coffee break

19h30

Palestra Magna

Título: “Políticas Públicas e o Desenvolvimento Regional”

Palestrante: Antônio Paulo Cargnin (Departamento de Planejamento Governamental – Secretaria de Planejamento e Governança e Gestão/RS)

21h30

Encerramento do evento