Trabalhos aceitos – Sessões Técnicas

1 AgroDigital-NE: um mapeamento da produção científica sobre tecnologias de informação e comunicação aplicadas ao agronegócio no Nordeste brasileiro

Laura Santana (Universidade Federal do Rio Grande do Norte); Leonardo Teixeira (Universidade Federal do Rio Grande do Norte); Josenalde B Oliveira (Universidade Federal do Rio Grande do Norte); Alixandre Santana (Universidade Federal do Agreste de Pernambuco )

2 A methodology for detection and location of fruits in apples orchards from aerial images

Thiago Santos (Embrapa); Luciano Gebler (Embrapa Uva e Vinho)

3 Análise Bibliométrica da Produção Científica da EMBRAPA na Web of Science

Alexandre D. Alves (Universidade Federal do ABC)

4 Avaliação de agitabilidade bovina baseada em dados de acelerômetro

Tulon P. Fontoura (Universidade Federal do Pampa)

5 BrangusSelection: um algoritmo para seleção ótima de acasalamentos com índice de seleção customizável

Bruno E. Techera da Motta (Universidade Federal do Pampa); Ana Paula Lüdtke Ferreira (Universidade Federal do Pampa); Marcos Jun-Iti Yokoo (Embrapa Pecuária Sul)

6 CanControl: plataforma para diagnóstico do Cancro Europeu da Macieira

Wilson C Branco Neto (IFSC)*; Leonardo  Araújo (Epagri); Felipe A. M. Ferreira Pinto (Epagri); Rodrigo Almeida Machado (IFSC); Yan Felipe Burigo Ribeiro (IFSC); Wilson Fernandes Cordova Junior (IFSC); Kevin  Mondadori Mattos (IFSC)

7 Controle de temperatura e de umidade de uma composteira utilizando o ESP32

Luan D Dias Rodrigues (IFMT)*; Rodrigo M Pereira (IFMT); David W F Palmeira (IFMT); Guilherme Henrique A. Silva (IFMT); Marco A Franzin (IFMT); Juliana Saragiotto Silva (IFMT)

8 Decision Support Systems in Smart Farming: a systematic mapping

Jonas S. Gomes (Universidade Federal de Juiz de Fora); José Maria N. David (Universidade Federal de Juiz de Fora); Regina Braga (Universidade Federal de Juiz de Fora); Bryan Barbosa (Universidade Federal de Juiz de Fora); Wagner Arbex (Embrapa Gado de Leite); Wneiton Gomes (Embrapa); Leonardo Gravina Fonseca (Embrapa)

9 Desenvolvimentos em Inteligência Artificial na avicultura de frangos de corte

Josenalde B Oliveira (Universidade Federal do Rio Grande do Norte)*; Laura Santana (Universidade Federal do Rio Grande do Norte); Lucas Silva (Universidade Federal do Rio Grande do Norte); Francisco Cordeiro Neto (Universidade Federal do Rio Grande do Norte)

10 Diferenciação e caracterização de municípios produtores de bovinos de corte no bioma Mata Atlântica segundo o Censo Agropecuário 2017

Maria do Carmo Fasiaben (Embrapa Informática Agropecuária); Stanley R. de M. Oliveira (Embrapa Informática Agropecuária); André Moraes (Embrapa Soja); Maxwell Almeida (IBGE); Octávio Oliveira (IBGE); Gabriela Eusébio (UNICAMP)

11 DSSAT-Lite: a web-based application for running crop models and analyzing results from DSSAT-CSM

Jonas Resenes (Universidade de Passo Fundo); Gerrit Hoogenboom (Department of Agricultural and Biological Engineering, Institute for Sustainable Food Systems, Institute of Food and Agricultural Sciences, University of Florida); Alexandre Zanatta (Universidade de Passo Fundo); Willingthon Pavan (Universidade de Passo Fundo); Carlos Amaral Hölbig (Universidade de Passo Fundo)

12 Effects of agro-sensor time series approximation on plant stress detection: an experimental study

Marcos Antonio de Oliveira Jr. (Universidade Federal de Pelotas); Gregory Sedrez (Universidade Federal de Pelotas); Anderson  Monteiro (Universidade Federal de Pelotas); Fernando Emílio Puntel (Universidade Federal de Pelotas); Gerson G. H. Cavalheiro (Universidade Federal de Pelotas)

13 Estruturação de um Data Warehouse para repartição territorial de desmatamentos no Bioma Amazônia e o Cadastro Ambiental Rural

Renato S. de Deus (Embrapa Territorial); Carlos Alberto de Carvalho (Embrapa Territorial); Mariela Almeida (Embrapa Territorial)

14 Estudo Comparativo entre Máquina de Vetores de Suporte e Rede Neural Convolucional na Classificação do inseto Diaphorina citri

Mário Lúcio G Q Pierre Júnior (IFBaiano); Michele F Angelo (Universidade Estadual de Feira de Santana); José Leonardo dos Santos Melo (IFBA); Marcelo  Pedreira de Miranda (Fundecitrus)

15 Experimental evaluation of data augmentation heuristics for plant identification systems based on Deep Learning

Luciano Araújo Dourado Filho (Universidade Estadual de Feira de Santana); Rodrigo Tripodi Calumby (Universidade Estadual de Feira de Santana)

16 Explorando técnicas de aprendizado de máquina para aprimoramento da previsão de geadas no Sul e Sudeste do Brasil

José Roberto M Garcia (INPE)

17 H-Pasture: uma aplicação móvel para estimativa da disponibilidade de forragem e ajuste de carga em pastagens contínuas e rotativas

Wendell Gasparoni (Universidade Federal do Pampa); Ana Paula Lüdtke Ferreira (Universidade Federal do Pampa); Cristina Genro (Embrapa Pecuária Sul)

18 Implantação da rede temática GO-FAIR Agro Brasil: primeiros passos

Debora P. Drucker (Embrapa); Sergio Serra (Universidade Federal Rural do Rio de Janeiro); Antonio Saraiva (USP); Juliana Fortaleza (Embrapa); Patricia Bertin (Embrapa); Victor Simão (Embrapa); Milena Telles (Embrapa); Alessandra Silva (Embrapa); Paulo Santos (Embrapa); Carla Nascimento Macário (Embrapa Informática Agropecuária)

19 IrrigaFeijão – software para planejamento de irrigação do feijoeiro

Marcelo Gonçalves Narciso (Marcelo Narciso); Pedro Silveira (Embrapa Arroz e Feijão)

20 MIP² – Um Sistema de Informação Especializado em Manejo Integrado de Pragas

Rodolfo C. M. Nascimento (Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia do Sudeste de Minas Gerais – Campus Rio Pomba, Rio Pomba, Minas Gerais, Brasil); Monica Giponi (Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia do Sudeste de Minas Gerais – Campus Rio Pomba); Wellington  Oliveira (Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia do Sudeste de Minas Gerais – Campus Rio Pomba); Vania Xavier (Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia do Sudeste de Minas Gerais – Campus Rio Pomba)

21 Modelagem de dados para predição do estado dos grãos de trigo por meio de análises multiespectrais

Eduarda Zanini (Universidade de Passo Fundo); Deividi Felipe Zaions (Universidade de Passo Fundo); Alexandre Lazaretti Zanatta (Universidade de Passo Fundo); Carlos Amaral Hölbig (Universidade de Passo Fundo); Willingthon Pavan (Universidade de Passo Fundo)

22 Modelagem de uma RSSF para manejo de pragas em pomares usando o simulador Eboracum

Lisane B. Brisolara (Universidade Federal de Pelotas); Felipe Zanini (Universidade Federal de Pelotas); Weslen Schiavon de Souza (Universidade Federal de Pelotas); Paulo R. Ferreira Jr. (Universidade Federal de Pelotas)

23 Monitoramento de plantas em casas de vegetação para assimilação de dados

Monique P. Oliveira (Unicamp); Luiz Henrique Rodrigues (Unicamp)

24 Multi-objective methods for crop insurance premiums: framework proposal and a case study in sugarcane

Roberto Fray da Silva (USP); Marcos Roberto Benso (USP); Gabriela Chiquito Gesualdo (USP); Eduardo Mario Mendiondo (USP); Antonio Saraiva (USP); Patrícia Angélica Alves Marques (USP); Alexandre Cláudio Botazzo Delbem (USP)

25 Ontologias para modelos de negócio na pecuária de corte: uma revisão da literatura

Matheus Collares Machado (Universidade Federal do Pampa); Ana Paula Lüdtke Ferreira (Universidade Federal do Pampa)

26 Processamento de Linguagem Natural para consultas de invasores na cultura da soja

Carolinne Roque Faria (Universidade Estadual de Londrina); Cinthyan Renata Barbosa (Universidade Estadual de Londrina)

27 Proposta de um modelo de processo para aplicação de métodos de interpolação

Gustavo E. Kida (Universidade Federal de Mato Grosso ); Raul Teruel dos Santos (Universidade Federal de Mato Grosso)

28 Semantic Sensor Network Ontology como modelo de referência em soluções de monitoramento agrícola

Julio Cesar Nardi (Instituto Federal do Espírito Santo – Campus Colatina); Vitor N. Alves (Instituto Federal do Espírito Santo – Campus Colatina); Carlos Alberto Recla Júnior (Instituto Federal do Espírito Santo – Campus Colatina); Fabiano B. Ruy (Instituto Federal do Espírito Santo  – Campus Serra); Robson P. Posse (Instituto Federal do Espírito Santo – Campus Itapina)

29 SementeSuite: desenvolvimento de uma aplicação móvel para determinação do teor de água em sementes

Humberto Cunha (Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia de Pernambuco); Cosmo Lima (Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia de Pernambuco); Érik Almeida (Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia de Pernambuco); Pablo França (Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia do Pará); Fábio Marques (Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia de Alagoas)

30 Simulação de sistemas de produção de novilho precoce: uma aplicação prática

Roberto Abreu (Universidade Federal do Mato Grosso do Sul); Thiago Basso (Universidade Federal da Grande Dourados); Camilo Carromeu (Embrapa Gado de Corte); Rodrigo Gomes (Embrapa Gado de Corte); Fernando Dias (Embrapa Gado de Corte); Debora Paiva (Universidade Federal do Mato Grosso do Sul)

31 SQUADRO-i: uma plataforma para o monitoramento da sustentabilidade de sistemas produtivos agropecuários

Kimberlly da Rosa Moreles (Universidade Federal do Pampa); Vinicius do N. Lampert (Embrapa Pecuária Sul); Érico Amaral (Universidade Federal do Pampa)

32 Supervised classification performance with the inclusion of the thermal band in selected areas of the Pampa biome – Brazil

Patricia M. P. Trindade (INPE); Daniela Wancura Barbieri Peixoto (INPE); Tatiana Kuplich (INPE); Claudio Aparecido de Almeida (INPE)

33 Towards an IoT-based architecture for monitoring and automated decision-making in an aviary environment

Vinícius C. Lopes (Universidade Federal de Goiás); Valdemar Graciano Neto (Universidade Federal de Goiás); Roberto Oliveira (Universidade Estadual de Goiás)

34 Uma plataforma de dados geoespaciais para caracterização e combate à desertificação da Caatinga

Jaudete Daltio (Embrapa); André Rodrigo Farias (Embrapa); Lucíola Alves Magalhães (Embrapa); Daniela Maciel Pinto (Embrapa)

35 Perfil Tecnológico e de Automação das Unidades Armazenadoras de Grãos do Estado do Paraná

Fernando Carvalho (UNIOESTE); Luiz Antonio Rodrigues (UNIOESTE)

36 Um estudo comparativo entre as arquiteturas de redes neurais profundas AlexNet e YOLO

Danielly Omori Antunes de Oliveira (Universidade Estadual do Oeste do Paraná); Josué Pereira de Castro (Universidade Estadual do Oeste do Paraná)

37 Uso de workflows ETLH para integrar Data Lakes pedológicos

Sabrina S. C. de  Oliveira (Universidade Federal Rural do Rio de Janeiro); Sergio Serra (Universidade Federal Rural do Rio de Janeiro); Elton Marinho (Universidade Federal do Rio de Janeiro); Emerson Barros (Universidade Federal Rural do Rio de Janeiro)