Programação

Horários

As salas serão disponibilizadas nessa página, com os links para ingresso dos inscritos no evento.

10 de novembro, quarta-feira

8h00 – 8h30 Credenciamento online

8h30 – 9h00 Abertura

9h00 – 10h00 Palestra: Apresentação da Rede Go-Fair Brasil: FAIR Digital Objects e a Internet para máquinas

10h30 – 12h00 Painel: Tecnologias de Blockchain no Agro

14h00 – 15h00 Palestra convidada:  Mineração de dados na pecuária: inteligência artificial e inteligência humana trabalhando conjuntamente

15h00 – 16h00 Sessão Técnica 1, Sessão Técnica 2, Sessão Técnica 3

16h30 – 17h30 Sessão Técnica 4, Sessão Técnica 5

17h30 – 18h Atividades online de integração

 

11 de novembro, quinta-feira

8h00 – 10h00 Concurso de Iniciação Científica, Sessão Técnica 6, Sessão Técnica 7

10h30 – 12h00 Painel: Políticas e iniciativas governamentais para a Agricultura Digital

14h00 – 15h00 Conect@ Painéis de Inovação Aberta: experiências da EMBRAPA

15h00 – 16h00 Conect@ Painéis de Inovação Aberta: experiências de organizações de inovação e de fomento

16h00 – 17h00 Conect@ Painéis de Inovação Aberta: as experiências de StartUps

17h30 – 18h00 Discussão sobre o Manifesto Go-Fair Agro com a comunidade

 

12 de novembro, sexta-feira

8h00 – 9h00 Sessão Técnica 8, Sessão Técnica 9

9h00 – 10h00 Palestra convidada: Futuro do uso da Inteligência Artificial na produção animal

10h30 – 12h00 Painel: Desafios e Perspectivas da Inteligência Artificial na Agricultura Digital

14h00 – 15h00 Reunião da Sociedade Brasileira de Agroinformática com a comunidade

15h00 – 15h30 Apresentação da versão final do Manifesto Go-Fair Agro

16h00 – 16h30 Sessão de premiações

16h30 – 17h00 Encerramento

 

Palestras

Palestra 1 – Apresentação da Rede Go-Fair Brasil: FAIR Digital Objects e a Internet para máquinas

 

Palestrantes: Luana Sales (IBICT, Coordenação Escritório Brasileiro Go-Fair), Maria Luiza Campos (UFRJ, Coordenação de Assuntos Internacionais Go-Fair Brasil), Carla Macario e Debora Drucker (Embrapa, Coordenação da Rede de Implementação Temática Go-Fair Agro), Luiz Olavo Bonino (University of Twente, Leiden University Medical Center e Go-Fair International Support and Coordination Office).
(Dia 10 de novembro, quarta-feira, 9h00)

Palestra 2 – Mineração de dados na pecuária: inteligência artificial e inteligência humana trabalhando conjuntamente

Palestrante: Guilherme J. M. Rosa
Guilherme Rosa é Zootecnista e Mestre em Zootecnia pela Universidade Estadual Paulista Júlio de Mesquita Filho – UNESP, Botucatu (1994), Doutor em Agronomia (Estatística e Experimentação Agronômica) pela Universidade de São Paulo (ESALQ/Piracicaba , 1999), e pós-doutor em Estatística Genética pela Universidade de Wisconsin (UW) – Madison, EUA (2000). Foi professor de Bioestatística na UNESP por 10 anos, professor de Estatística Genética na Michigan State University (EUA) por 4 anos e atualmente é professor de Estatística Genética e Genômica na Universidade de Wisconsin, Madison/WI, também nos EUA. Orientador de doutorado, com mais de 200 artigos publicados em periódicos internacionais, tem experiência na área de delineamento de experimentos e análise de dados, bem como em genética quantitativa e melhoramento genético em diferentes espécies animais. Desenvolve pesquisa principalmente com modelos de efeitos mistos e inferência Bayesiana, métodos de Monte Carlo, estudos de expressão gênica, mapeamento de genes e seleção assistida por marcadores.
(Dia 10 de novembro, quarta-feira, 14h00)

Palestra 3 – Futuro do uso da Inteligência Artificial na produção animal

Palestrante: Irenilza A. Nääs
Irenilza de Alencar Nääs é Engenheira graduada pela UNICAMP (1974), Mestre em Agricultura, pela California Polytechnic State University (Cal-Poly, 1975) e PhD em Agricultural Engineering pela Michigan State University (1980). Bolsista de Produtividade em Pesquisa do CNPq – Nível 1A, hoje é professora titular na Universidade Paulista (UNIP) desenvolvendo pesquisas em redes de produção de alimentos. É também professora colaboradora na Universidade Estadual de Campinas, na Universidade Federal da Grande Dourados e na Florida University, EUA. Orientadora de mestrado e doutorado, tem mais de trezentos artigos publicados em periódicos especializados, vários capítulos de livros e livros publicados, além de produtos tecnológicos e softwares patenteados, em temas relacionados à aplicação dos conceitos de engenharia na indústria de produção animal. Foi presidente da Associação Brasileira de Engenharia Agrícola-SBEA, da Asociación Latino Americana y del Caribe de Ingenieria Agricola – ALIA, da International Comission of Agricultural Engineering – CIGR e da FACTA-Fundação de Ciência e Tecnologia Avícola. Irenilza é Fellow da American Society of Agricultural an Biological Engineers-ASABE e membro da Scientific Research Honor Society-Sigma Xi.
(Dia 12 de novembro, sexta-feira, 9h00)

Painéis

Painel 1 – Tecnologias de Blockchain no Agro

Painelistas: Marcos Antônio Simplício Jr. (University Blockchain Research Initiative / Amazonia4.0), Wilian França Costa e  Luciano Ermilivitch (Universidade Presbiteriana Mackenzie), Eric Luque | CTO da Ecotrace), Inacio Henrique Yano (EMBRAPA Informática Agropecuária), Gladstone Arantes Jr. (BNDES).

Mediador: Bruno de Carvalho Albertini (USP).
(Dia 10 de novembro, quarta-feira, 10h30)

Painel 2 – Políticas e iniciativas governamentais para a Agricultura Digital

Painelistas:

  • Daniel Trento do Nascimento (Coordenador Geral de Articulação para Inovação, Departamento de Apoio à Inovação para Agropecuária, Secretaria de Inovação, Desenvolvimento Rural e Irrigação, Ministério da Agricultura, Pecuária e Abastecimento),
  • Eliana C. Emediato de Azambuja (Coordenadora-Geral de Transformação Digital, Departamento de Ciência, Tecnologia e Inovação, Secretaria de Empreendedorismo e Inovação, Ministério da Ciência, Tecnologia e Inovações).
  • Pedro Lucas Araújo (Diretor de Investimentos e Inovação, Departamento de Aprimoramento do Ambiente de Investimentos em Telecomunicações, Secretaria de Telecomunicações, Ministério das Comunicações).

 Mediadora: Silvia Maria Fonseca Silveira Massruhá (Chefe Geral da Embrapa Informática Agropecuária).
(Dia 11 de novembro, quinta-feira, 10h30)

Painel 3 – Desafios e Perspectivas da Inteligência Artificial na Agricultura Digital

Painelistas: Alexandre Cláudio Botazzo Delbem (AgriBio), Rodrigo Tsukahara (Fundação ABC), Jayme Barbedo (Embrapa Informática Agropecuária).

Mediador: Fernando Santos Osório (ICMC-USP).
(Dia 12 de novembro, sexta-feira, 10h30)

Painéis de Inovação Aberta

O Conect@, evento que ocorre junto ao congresso, teve seu formato modificado para adequar-se à nova realidade mundial da pandemia de COVID-19. Em 2021, o evento terá o formato de painéis de inovação aberta, com experiências da EMBRAPA, de outras ICT, SEBRAE, empresas e startups.

Conect@ Painéis de Inovação Aberta: experiências da EMBRAPA

Painelistas: Paulo Martins (Ideas for Milk), Luciana Romani (TechStart Agro Digital),  Carina Rufino (Open Innovation Soja)
Mediador: Vinícius Milléo Kuromoto (Embrapa Agricultura Digital)
(Dia 11 de novembro, quinta-feira, 14h00 – 15h00)

Conect@ Painéis de Inovação Aberta: experiências de organizações de inovação e de fomento

Painelistas: Luís Gustavo Henrique Peles (Associação Nacional de Entidades Promotoras de Empreendimentos Inovadores – Anprotec), Luis Humberto Villwock (Celeiro AgroHub, VENTIUR/Aglab/TecnoPUC), Gustavo Schneck Moreira (Gestor de Projetos de Inovação, SEBRAE-RS)
Mediador: Naylor Bastiani Perez (Embrapa Pecuária Sul)
(Dia 11 de novembro, quinta-feira, 15h00 – 16h00)

Conect@ Painéis de Inovação Aberta: Empreendedorismo na Agricultura Digital – experiências de Startups

Painelistas: Skydrones (https://skydrones.com.br/), Leigado (https://leigado.com.br/pt), OvinoPro (https://www.ovinopro.com.br/), AcertoFácil (https://acertofacil.com.br/)
Mediador: Tiago Rolim Marques (Embrapa Pecuária Sul) E Cibele Bolzan Scherer (SEBRAE-RS)
(Dia 11 de novembro, quinta-feira, 16h00 – 17h00)

Sessões Técnicas

Sessão Técnica 1 – SISTEMAS DE DIAGNÓSTICO E FITOSSANIDADE
Quarta-feira, 10 de novembro de 2021
15h00 – Modelagem de dados para predição do estado dos grãos de trigo por meio de análises multiespectrais
15h15 – SementeSuite: desenvolvimento de uma aplicação móvel para determinação do teor de água em sementes
15h30 – CanControl: plataforma para diagnóstico do Cancro Europeu da macieira
15h45 – Effects of agro-sensor time series approximation on plant stress detection: an experimental study

Sessão Técnica 2 – SISTEMAS DE MONITORAMENTO DE CULTURAS
Quarta-feira, 10 de novembro de 2021
15h00  – Modelagem de uma RSSF para manejo de pragas em pomares usando o simulador Eboracum
15h15 – Controle de temperatura e de umidade de uma composteira utilizando o ESP32
15h30 – Monitoramento de plantas em casas de vegetação para assimilação de dados
15h45 – Semantic Sensor Network Ontology como modelo de referência em soluções de monitoramento agrícola

Sessão Técnica 3 – PRODUÇÃO PECUÁRIA
Quarta-feira, 10 de novembro de 2021
15h00 – Simulação de sistemas de produção de Novilho Precoce: uma aplicação prática
15h15 – BrangusSelection: um algoritmo para seleção ótima de acasalamentos com índice de seleção customizável
15h30 – H-Pasture: uma aplicação móvel para estimativa da disponibilidade de forragem e ajuste de carga em pastagens contínuas e rotativas
15h45 – Avaliação de agitabilidade bovina baseada em dados de acelerômetro

Sessão Técnica 4 – SISTEMAS DE PLANEJAMENTO E APOIO À DECISÃO EM PRODUÇÃO AGRÍCOLA
Quarta-feira, 10 de novembro de 2021
16h30 – IrrigaFeijão – software para planejamento de irrigação  do Feijoeiro
16h45 – Multi-objective methods for crop insurance premiums: framework proposal and a case study in sugarcane
17h00 – MIP² – um sistema de informação especializado em manejo integrado de pragas
17h15 – DSSAT-Lite: a web-based application for running crop models and analyzing results from DSSAT-CSM

Sessão Técnica 5 – INTEGRAÇÃO DE DADOS E SISTEMAS DE INFORMAÇÃO
Quarta-feira, 10 de novembro de 2021
16h30 – Uma plataforma de dados geoespaciais para caracterização e combate à desertificação da Caatinga
16h45 – Estruturação de um data warehouse para repartição territorial de desmatamentos no Bioma Amazônia e o Cadastro Ambiental Rural
17h00 – Uso de workflows ETLH para integrar Data Lakes pedológicos
17h15 – Implantação da rede temática GO-FAIR Agro Brasil: primeiros passos

Sessão Técnica 6 – APRENDIZADO DE MÁQUINA
Quinta-feira, 11 de novembro de 2021
8h15 – Proposta de um modelo de processo para aplicação de métodos de interpolação
8h30 – Um estudo comparativo entre as arquiteturas de redes neurais profundas AlexNet e YOLO
8h45 – Estudo comparativo entre Máquina de Vetores de Suporte e Rede Neural Convolucional na classificação do inseto Diaphorina citri
9h00 – Supervised classification performance with the inclusion of the thermal band in selected areas of the Pampa biome – Brazil
9h15 – A methodology for detection and location of fruits in apples orchards from aerial images
9h30 – Explorando técnicas de aprendizado de máquina para aprimoramento da previsão de geadas no Sul e Sudeste do Brasil
9h45 – Experimental evaluation of data augmentation heuristics for plant identification systems based on Deep Learning

Sessão Técnica 7 – GESTÃO E INFORMAÇÃO
Quinta-feira, 11 de novembro de 2021
8h15 – Diferenciação e caracterização de municípios produtores de bovinos de corte no bioma Mata Atlântica segundo o Censo Agropecuário 2017
8h30 – Perfil tecnológico e de automação das unidades armazenadoras de grãos do Estado do Paraná
8h45 – SQUADRO-i: uma plataforma para o monitoramento da sustentabilidade de sistemas produtivos agropecuários
9h00 – AgroDigital-NE: um mapeamento da produção científica sobre Tecnologias de Informação e Comunicação aplicadas ao agronegócio no Nordeste brasileiro
9h10 – Análise bibliométrica da produção científica da EMBRAPA na Web of Science
9h30 – Ontologias para modelos de negócio na pecuária de corte: uma revisão da literatura
9h45 – Decision Support Systems in Smart Farming: a systematic mapping

Sessão Técnica 8 – AVICULTURA
Sexta-feira, 12 de novembro de 2021
8h00 – Estimating and tuning adaptive action plans for the control of smart interconnected poultry houses
8h15 – Towards an IoT-based architecture for monitoring and automated decision-making in an aviary environment
8h30 – Desenvolvimentos em Inteligência Artificial na avicultura de frangos de corte

Sessão Técnica 9 – APLICAÇÕES
Sexta-feira, 12 de novembro de 2021
8h15 – Processamento de Linguagem Natural para consultas de invasores na cultura da Soja
8h30 – Mineração de dados em rede social para avaliação de tendências de consumo do queijo artesanal no Brasil