Programação

PROGRAMA

Quarta-feira – 21 de março
8:00 – 9:00h Inscrições
9:00 – 10:00h Abertura: Autoridades
10:00 – 10:30h Introdução ao Seminário

– Virginia Rossi – FAGRO/UDELAR – Uruguai

– Claudio Marques Ribeiro – UNIPAMPA Dom Pedrito – Brasil

10:30 – 12:30h CONFERENCIA DE ABERTURA

Pecuária familiar no mundo

Jean François Tourrand – CIRAD França e UFSM Brasil / Projeto Nexus

  Almoço
14:00 – 16:00h

 

 

Moderador:

Raul Pérez

INTA / CIPAF Argentina

 

 

 

Comentarista:

Marcio Neske UERGS Santana do Livramento – Brasil

 

Eixo 1 – Experiências de Transição Agroecológica na Pecuária Familiar
a.    Uruguai

Proposta de intensificação ecológica na pecuária familiar sobre Campo Natural

– Pablo Soca – FAGRO/UDELAR.

b.    Argentina

Experiencias de Agroecología em campos de pecuária extensiva de Córdoba.

Claudio Sarmiento – Universidad Nacional de Rio Cuarto.

c.    Brasil

O enfoque agroecológico no Alto Camaquã RS

– Marcos Flavio Borba – EMBRAPA CPPSul

  Intervalo

 

16:30 – 18:30h

 

Moderador:

Virginia Courdin – FAGRO/UDELAR – Uruguai

 

 

Comentarista:

Paulo Waquil

PGDR – UFRGS – Brasil

 

Eixo 2 – Experiências de Políticas Públicas para a Pecuária Familiar
a.    Brasil

Política municipal de apoio à pecuária familiar: experiência de Santo Antônio das Missões RS Brasil

– EMATER RS e Prefeitura de Santo Antonio das Missões

b.    Uruguai

Acesso coletivo a terra em zonas de pecuária do Uruguai: a experiência de um grupo “colono”.

– Veronica Camors – INC (Instituto Nacional de Colonización)

c.    Argentina

Adequação da agricultura familiar às normas sanitarias – ações da SENASA

– Lucia Gonzalez Espinosa – SENASA (Servicio Nacional de Sanidad y Calidad Agroalimentaria).

  Jantar para convidados

 

Quinta-feira – 22 de março
8:00 – 10:30h

 

Moderador:

Rafael Carriquiry IPA – Uruguay

 

 

 

Comentarista:

Alejandra Moreyra INTA – Argentina

Eixo 3 – Experiências de Governança Territorial
a.    Argentina

Possiveis riscos e consequências da pecuária familiar ao sair da informalidade produtiva para desenvolver-se no territorio.

–       – Lisandro Butler (extensionista de INTA en la Cuenca del Salado)

b.    Brasil

Rota do Cordeiro: Planejamento e Governança para o Desenvolvimento Regional e a Inclusão Produtiva

Vitarque Lucas Paes Coelho – (Coordenador da Rota do Cordeiro – Ministério da Integração Nacional)

c.     Uruguai

Mesa de Desenvolvimento Rural (MDR) em zonas de pecuária do Uruguai. O caso da MDR de Basalto Superficial.

Maximiliano Piedracueva (MGAP-Salto)

11:00h Resumo do 2º Seminário e Lançamento do 3º Seminario.

– Marcio Neske UERGS Santana do Livramento – Brasil

– Alejandra Moreyra INTA – Argentina

Paulo Waquil – PGDR – UFRGS – Brasil

Coordenação Rodolfo Franco – UDELAR Uruguai

13:30h Almoço no Restaurante Universitário da UNIPAMPA
14:00h Visita ao Campus da UNIPAMPA

Descerramento de Placa comemorativa ao 2º Seminário

14:30h ENCERRAMENTO