PROGRAMA
Quarta-feira – 21 de março | |
8:00 – 9:00h | Inscrições |
9:00 – 10:00h | Abertura: Autoridades |
10:00 – 10:30h | Introdução ao Seminário
– Virginia Rossi – FAGRO/UDELAR – Uruguai – Claudio Marques Ribeiro – UNIPAMPA Dom Pedrito – Brasil |
10:30 – 12:30h | CONFERENCIA DE ABERTURA
Pecuária familiar no mundo – Jean François Tourrand – CIRAD França e UFSM Brasil / Projeto Nexus |
Almoço | |
14:00 – 16:00h
Moderador: Raul Pérez INTA / CIPAF Argentina
Comentarista: Marcio Neske UERGS Santana do Livramento – Brasil
|
Eixo 1 – Experiências de Transição Agroecológica na Pecuária Familiar |
a. Uruguai
Proposta de intensificação ecológica na pecuária familiar sobre Campo Natural – Pablo Soca – FAGRO/UDELAR. |
|
b. Argentina
Experiencias de Agroecología em campos de pecuária extensiva de Córdoba. – Claudio Sarmiento – Universidad Nacional de Rio Cuarto. |
|
c. Brasil
O enfoque agroecológico no Alto Camaquã RS – Marcos Flavio Borba – EMBRAPA CPPSul |
|
Intervalo |
16:30 – 18:30h
Moderador: Virginia Courdin – FAGRO/UDELAR – Uruguai
Comentarista: Paulo Waquil PGDR – UFRGS – Brasil
|
Eixo 2 – Experiências de Políticas Públicas para a Pecuária Familiar |
a. Brasil
Política municipal de apoio à pecuária familiar: experiência de Santo Antônio das Missões RS Brasil – EMATER RS e Prefeitura de Santo Antonio das Missões |
|
b. Uruguai
Acesso coletivo a terra em zonas de pecuária do Uruguai: a experiência de um grupo “colono”. – Veronica Camors – INC (Instituto Nacional de Colonización) |
|
c. Argentina
Adequação da agricultura familiar às normas sanitarias – ações da SENASA – Lucia Gonzalez Espinosa – SENASA (Servicio Nacional de Sanidad y Calidad Agroalimentaria). |
|
Jantar para convidados |
Quinta-feira – 22 de março | |
8:00 – 10:30h
Moderador: Rafael Carriquiry IPA – Uruguay
Comentarista: Alejandra Moreyra INTA – Argentina |
Eixo 3 – Experiências de Governança Territorial |
a. Argentina
Possiveis riscos e consequências da pecuária familiar ao sair da informalidade produtiva para desenvolver-se no territorio. – – Lisandro Butler (extensionista de INTA en la Cuenca del Salado) |
|
b. Brasil
Rota do Cordeiro: Planejamento e Governança para o Desenvolvimento Regional e a Inclusão Produtiva – Vitarque Lucas Paes Coelho – (Coordenador da Rota do Cordeiro – Ministério da Integração Nacional) |
|
c. Uruguai
Mesa de Desenvolvimento Rural (MDR) em zonas de pecuária do Uruguai. O caso da MDR de Basalto Superficial. – Maximiliano Piedracueva (MGAP-Salto) |
|
11:00h | Resumo do 2º Seminário e Lançamento do 3º Seminario.
– Marcio Neske UERGS Santana do Livramento – Brasil – Alejandra Moreyra INTA – Argentina – Paulo Waquil – PGDR – UFRGS – Brasil – Coordenação Rodolfo Franco – UDELAR Uruguai |
13:30h | Almoço no Restaurante Universitário da UNIPAMPA |
14:00h | Visita ao Campus da UNIPAMPA
Descerramento de Placa comemorativa ao 2º Seminário |
14:30h | ENCERRAMENTO |