Terça-feira (12/06)
Manhã
Credenciamento: 7h30 às 8h.
Minicurso: Emissão de receita agronômica e responsabilidade do engenheiro agrônomo na Fronteira Oeste do RS.
Ministrante: Eng. Agrônomo Juliano Ritter – SEAPA Itaqui.
Horário: 8h às 11h30.
Tarde
Credenciamento: 13h às 13h30.
Palestra:Mecanização agrícola.
Palestrante: Dr. Eng. Agrônomo Michael Mazurana – UFRGS.
Horário: 13h30 às 15h.
Intervalo: Coffee Break.
Horário: 15h às 15h30.
Palestra: Utilização de politubos em irrigação de arroz e soja.
Palestrante: Dr. Eng. Marcelo Kunz.
Horário: 15h30 às 17h.
Palestra: Princípios de manejo para aumento da eficiência do gado de cria.
Palestrante: Méd. Veterinária Raquel Ximenes – Cabanha São Fernando.
Horário: 18h30 às 19h45.
Quarta-feira (13/06)
Manhã
Credenciamento: 7h30 às 8h.
Minicurso: Escrita acadêmica: importância, dicas e exemplos.
Ministrante: Drª. Bióloga Luciana Zago Ethur – Unipampa Itaqui.
Horário: 8h às 11h30.
Minicurso: Agricultura de precisão.
Ministrante: CASE IH / Agroser.
Horário: 8h às 11h30.
Tarde
Credenciamento: 13h às 13h30.
Palestra: Tecnologia de aplicação.
Palestrante: Dr. Eng. Agrônomo Ivan Dressler – UFSM.
Horário: 13h30 às 15h.
Intervalo: Coffee Break.
Horário: 15h às 15h30.
Palestra: Consultoria agrícola.
Palestrante: Msc. Eng. Agrônomo Rafael Ramos – PROATEC.
Horário: 15h30 às 17h.
Palestra: A importância do uso de sementes certificadas.
Palestrante: Eng. Agrônomo Vinicius Lima (Sementes Ceratti).
Horário: 19h15 às 20h45.
Quinta-feira (14/06)
Manhã
Credenciamento: 7h30 às 8h.
Palestra: Quebrando paradigmas: a atividade leiteira na Fronteira Oeste do RS.
Palestrante: Eng. Agrônomo Leonardo Cera – SAP Alegrete.
Horário: 8h às 9h30.
Intervalo: Coffee Break.
Horário: 9h30 às 10h.
Palestra: Manejo de campos para a produção de sementes de soja e trigo.
Palestrante: Eng. Agrônomo Leandro de Oliveira – Sementes Costa Beber.
Horário: 10h às 11h30.
Tarde
Credenciamento: 13h às 13h30.
Palestra: Novo olhar sobre manejo de áreas de arroz e soja em várzea.
Palestrante: Dr. Eng. Agrônomo Enio Marchezan – UFSM.
Horário: 13h30 às 15h.
Intervalo: Coffee Break.
Horário: 15h às 15h30.
Palestra: O profissional do futuro.
Palestrante: Drª. Zootecnista Deise Castagnara – UNIPAMPA Uruguaiana.
Horário: 15h30 às 17h.
Palestra: A agronomia e a gestão dos recursos hídricos.
Palestrante: Eng. Agrônomo Ivo Mello (IRGA RS).
Horário: 19h15 às 20h45.