Cronograma de apresentações de trabalhos
07 e 08 de dezembro de 2023
Eixo 1
Eixo 1: Modo de Produção Capitalista, Relações Sociais e América Latina:
Quinta-feira de tarde – 07/12 das 13h30min às 17h30min Sala: 2103 Professor/a mediador/a: Prof. Dr. Jorge Alexandre da Silva Aluno/a monitor/a: _____________________ |
|||
Autores/as | Título do Trabalho | Modalidade de apresentação e horário | |
1 | Aíne Pinheiro Rodrigues;
Sara Trindade Vernes; Bárbara Domingues Nunes |
À margem da sociedade: desafios do Serviço Social na promoção dos direitos das pessoas em situação de rua | PRESENCIAL
13:30 – 13:45 |
2 | Felipe Silva Lauz;
Cristina Kologeski Fraga |
A questão social brasileira: um olhar a partir das relações étnico-raciais | PRESENCIAL
13:50 – 14:05 |
3 | Alan Silva Carvalho;
Alene Silva da Rosa; Marlon da Silva Jara |
Educação e o movimento negro no Brasil: reflexões acerca da política de cotas e a teoria do reconhecimento | PRESENCIAL
14:10 – 14:25 |
4 | Ariane Barreto Nunes;
Flávio Marcelo Rodrigues Bruno |
O exponencial crescimento das organizações criminosas como um dos fatores resultantes da política estatal de encarceramento em massa | PRESENCIAL
14:30 – 14:45 |
5 | Claudiomiro Ramos Moreira;
Milena Dorneles Rodrigues |
Análise crítica do impacto da racionalidade neoliberal sobre o social | PRESENCIAL
14:50 – 15:05 |
6 | Jorge Alexandre da Silva;
Rosilaine Coradini Guilherme; Elisangela Amaral Calegaro; Ana Carolina Monteiro de Menezes Camboim; Lorena Weber Demoro |
Industria 4.0: Notas de Aproximação ao Tema | PRESENCIAL
15:10 – 15:25 |
7 | Kathiana Pfluck Arend | Cultura como lógica normativa das relações de superexploração do trabalho no capitalismo dependente-neoliberal | PRESENCIAL
15:30 – 15:45 |
8 | Mariana Guimaraes Vianna;
Leandra Rodrigues Escobar; Monique Bronzoni Damascena; Maurin Jaqueline Andrade Bonatto; Larissa Nunes Cavalheiro |
Questão agrária e trabalhadores rurais assentados no município de São Borja/RS | PRESENCIAL
15:50 – 16:05 |
9 | Marcielle de Souza Nunes;
Flávio Marcelo Rodrigues Bruno; |
A ORGANIZAÇÃO DO ESTADO CARCERÁRIO PARALELO: DA SITUAÇÃO CARCERÁRIA DOMINADA POR FACÇÕES CRIMINOSAS NO ESTADO DO RIO GRANDE DO SUL: UMA ANÁLISE COMPARATIVA DE PRESÍDIOS DA REGIÃO DA FRONTEIRA OESTE GAÚCHA | PRESENCIAL
16:10 – 16:25 |
10 | Monique Bronzoni Damascena;
Laís Duarte Corrêa; Ana Carolina Vaz dos Santos; Kathiana Pfluck Arend |
Capitalismo dependente e o Serviço Social: a apreensão da produção do conhecimento na área | PRESENCIAL
16:30 – 16:45 |
11 | Rafa Ella Brites Matoso;
Gabriel Eidelwein Silveira |
Modelos ostianos de Juiz diante ataques antidemocráticos – o caso do ministro Alexandre de Moraes | PRESENCIAL
16:50 – 17:05 |
12 | Rafaela Pires Garcia;
Ronaldo Bernardino Colvero; Lisianne Pintos Sabedra Ceolin |
Le Camice Nere e os Camisas Verdes: o legado da inspiração fascista no pensamento político da extrema direita brasileira e as afrontas ao estado democrático de direito | PRESENCIAL
17:10 – 17:25 |
Eixo 1: Modo de Produção Capitalista, Relações Sociais e América Latina:
Sexta-feira de noite – 08/12 das 18h30min às 20h30min Sala: 2103 Professor/a mediador/a: Profa. Dra. Solange Emilene Berwig Aluno/a monitor/a: ______________________ Link da videochamada: (será enviado por e-mail) |
|||
1 | Thaliene de Aquino Gonçalves; Jaqueline Carvalho Quadrado | A (in) visibilidade das mulheres no pensamento brasileiro | PRESENCIAL
18:30 – 18:45 |
2 | Ezequiel Miranda Siqueira;
Jorge Alexandre da Silva; Mirian Raquel Rodrigues Vera; Tiago Eduardo Molina Robalo; Rafaela Betim Gomes |
Impactos do salto tecnológico da indústria 4.0 no mundo do trabalho | PRESENCIAL
18:50 – 19:05 |
3 | Clívia Alves de Moraes Lira | Trabalho e questão social: notas sobre o crescimento do trabalho informal no Brasil | ONLINE
19:10 – 19:25 |
4 | João Victor de Oliveira Araújo; Franciane da Silva Santos Oliveira | Gestão punitivista das expressões da questão social e seus impactos sobre a população negra brasileira | ONLINE
19:30 – 19:45 |
5 | Ricardo Souza Araujo | Formação Social Brasileira: O Arcaico e Moderno do Capitalismo Dependente | PRESENCIAL
19:50 – 20:05 |
6 | Jussara dos Santos Rosendo;
Bruna Aparecida Silva Dias; Patrícia Francisca de Matos |
Impactos ambientais associados à expansão canavieira em Minas Gerais | ONLINE
20:10 – 20:25 |
Eixo 2
Eixo 2: Transformações societárias e suas repercussões na formação e trabalho profissional do/a assistente social
Quinta-feira de tarde – 07/12 das 13h30min às 17h30min Sala: 2104 Professor/a mediador/a: Prof. Dr. José Wesley Ferreira Aluno/a monitor/a: ____________________ Link da videochamada: (será enviado por e-mail) |
|||
1 | Franciéle Strossi Pedrolo;
Cristiane Matiazzi Posser |
Relato de experiência: construção da cartilha “combate ao estupro de vulnerável contra crianças e adolescentes no munícipio de Santa Maria” | PRESENCIAL
13:30-13:45 |
3 | Laura Regina da Câmara Maurício da Fonseca;
Tamires Durigon Almeida; Matheus Fabrício da Silva |
Serviço Social e transversalidade: um estudo acerca dos temas transversais nos cursos de graduação e pós-graduação em Serviço Social no Brasil | PRESENCIAL
14:10 – 14:25 |
4 | Valesca Vargas Mattos;
Rosane Janczura |
Acesso e democratização da informação: cartilha “conhecendo a Rede SUAS no Município de Santa Maria” | PRESENCIAL
14:30 – 14:45 |
5 | Lisiane Pinto Correia; Karine Lucero Carvalho; Bárbara Nunes Domingues; Lins Robalo |
Ambulatório municipal de atendimento a população LGBTQIAPN+ e as possibilidades de intervenção do assistente social | PRESENCIAL
14:50 – 15:05 |
6 | Luísa Pizzutti Beulck;
Elisângela Maia Pessôa; Rosilaine Coradini Guilherme |
Grupos de convivência para pessoas idosas e a perspectiva crítica do envelhecimento ativo: um relato de experiência extensionista | PRESENCIAL
15:10 – 15:25 |
7 | Miriam Raquel Rodrigues Vera; Elisângela Maia Pessôa | A intervenção do/da profissional do Serviço Social na adoção tardia | PRESENCIAL
15:30 – 15:45 |
8 | Raquel Velmud;
Cibele Almeida de Bitencourt |
Atribuições e competências do Serviço Social no Programa Bolsa Família: como garantir os direitos humanos? | PRESENCIAL
15:50 – 16:05 |
9 | Ariel Cristina de Araújo Nascimento;
Sâmabra Paula Marcelino Ribeiro |
Os fundamentos teóricos e as perspectivas ideopolíticas no sindicalismo docente: uma análise dos sindicatos do ensino superior no estado do Ceará | ONLINE
16:10 – 16:25 |
10 | Marisa Camargo;
Hélder Boska de Moraes Sarmento; Eliete Cibele Cipriano Vaz; Fernanda Hoeppers de Araujo |
Serviço Social e Saúde Mental: exercício profissional e adoecimento mental no século XXI | ONLINE
16:30 – 16:45 |
Eixo 3
Eixo 3: Estado, questão social e políticas de proteção social
Quinta-feira de tarde – 07/12 das 13h30min às 17h30min Sala: 2201 Professor/a mediador/a: Profa. Dra. Elisângela Maia Pessoa Aluno/a monitor/a: ________________________ |
|||
1 | Aline Flach Santos;
Solange Emilene Berwig; |
Perspectiva territorial das políticas sociais: a abordagem da política nacional de assistência social | PRESENCIAL
14:10 – 14:25 |
2 | Ana Lucia de Freitas Azambuja;
Muriel Pinto |
A importância da política de assistência social no âmbito da proteção à pessoa idosa | PRESENCIAL
14:30 – 14:45 |
3 | Danise Tatiane Reck Arnoud; Solange Emilene Berwig | Proteção Integral à Infância: possibilidades de atuação entre as políticas de educação infantil e assistência social | PRESENCIAL
14:50 – 15:05 |
4 | João Paulo Gonçalves de Oliveira Junior;
Eduardo Cechin da Silva; Roberto Barboza Castanho |
Regionalização das Unidades de Saúde Pública no município de São Borja, RS | PRESENCIAL
15:10 – 15:25 |
5 | Eva Terezinha Ferreira Jornada | Políticas públicas sociais de gênero: dezessete anos da implementação da Lei Maria da Penha | PRESENCIAL
15:30 – 15:45 |
6 | João Tailor da Luz Saraiva;
Luisa Abigail da Cruz Sorteia; Vagner de Mattos Poerschke |
Acesso à justiça dos portadores de deficiência e mobilidade reduzida: desafios e perspectivas | PRESENCIAL
15:50 – 16:05 |
7 | Jocenir de Oliveira Silva; Luísa Righi Fonseca; Taina Julia da Silva Karsburg |
Os sistemas de proteção social e as políticas de proteção social no Estado capitalista | PRESENCIAL
16:10 – 16:25 |
8 | Leandra Rodrigues Escobar;
Jocenir de Oliveira Silva |
Os retrocessos da política de saúde mental no Brasil durante governos de direita | PRESENCIAL
16:30 – 16:45 |
9 | Lucas de Quadros Alves Lopes;
Flávio Marcelo Rodrigues Bruno; |
A (in) efetividade das políticas e dos instrumentos regulatórios do direito fundamental social ao saneamento básico no município de São Borja-RS | PRESENCIAL
16:50 – 17:05 |
10 | Maurin Jaqueline Andrade Bonatto; Nileia dos Santos Liscano;
Rosilaine Coradini Guilherme; Jorge Alexandre da Silva |
A política de assistência social e sua abrangência no enfrentamento ao trabalho análogo de escravo no Brasil | PRESENCIAL
17:10 – 17:25 |
11 | Renilza Carneiro Disconci; Solange Emilene Berwig | Política de assistência estudantil: expressão da proteção social na educação pública | PRESENCIAL
17:30 – 17:45 |
Eixo 3: Estado, questão social e políticas de proteção social
Sexta-feira de noite – 08/12 das 18h30min às 21h45min Sala: 2201 Professor/a mediador/a: Prof. Dr. José Wesley Ferreira Aluno/a monitor/a: ___________________ Link da videochamada: (será enviado por e-mail) |
|||
1 | Iana Patricia Pandolfo;
Scheila Adriani Richter; Neusete Machado Rigo |
Controle social: ferramentas à democracia e monitoramento de políticas públicas | PRESENCIAL
18:30 – 18:45 |
2 | Scheila Adriani Richter;
Edemar Rotta |
A estruturação da rede de atenção psicossocial (RAPS) de Santa Rosa-RS | PRESENCIAL
18:50 – 19:05 |
3 | Bárbara de Cácia dos Santos Gomes;
Viviane Isabela Rodrigues |
A política nacional de assistência social e o atendimento a população imigrante e refugiada no Brasil | ONLINE
19:10 – 19:25 |
4 | Breno da Silva Oliveira;
Jaina Raqueli Pedersen |
A fome e o direito à alimentação no Brasil: uma reflexão do programa leve leite da Prefeitura de São Paulo | ONLINE
19:30 – 19:45 |
5 | Debora Moreira Valente | Pobreza e as políticas de (des)proteção social | ONLINE
19:50 – 20:05 |
6 | Irene Margarete Correa Soares Pino;
Jaqueline Carvalho Quadrado |
Proteção social de mulheres em privação de liberdade e egressas: contribuições da política de assistência social | ONLINE
20:10 – 20:25 |
7 | Paloma Kiara Mate;
Fabiana Luiza Negri |
Rede de Atendimento à Pessoa com Deficiência em Florianópolis-SC | ONLINE
20:30 – 20:45 |
8 | Ruth Pereira de Melo; Cristiane Andrade da Costa; Raimunda Nildes Pinheiro Moreira; Damázio Liza da Cruz Junior; Izequiel de Brito Santos |
Controle social: uma reflexão acerca da participação cidadã nas políticas sociais | ONLINE
20:50 – 21:05 |
9 | Viviane Isabela Rodrigues | A Proteção Social na América Latina e a interferência neoliberal das agências multilaterais do desenvolvimento | ONLINE
21:10 – 21:25 |
10 | Yasmin Amorim Coelho Oliveira; Andréia Cristina da Silva Almeida | A desproteção da criança e do adolescente no Brasil e a importância do CREAS e do Conselho Tutelar | ONLINE
21:30 – 21:45 |
Eixo 4
Eixo 4: Relações de exploração/opressão de gênero, raça/etnia, geração e sexualidades
Quinta-feira de tarde – 07/12 das 13h30min às 17h30min Sala: 2312 Professor/a mediador/a: Prof. Dr. Jocenir de Oliveira Silva Aluno/a monitor/a: ____________________ Link da videochamada: (será enviado por e-mail) |
|||
1 | Anastácia Souza Severo da Silva;
Aíne Pinheiro Rodrigues Rodrigues; Larissa Ramalho Pereira |
Violência Obstétrica: a dor também tem cor | PRESENCIAL
13:30 – 13:45 |
2 | Clarissa Iensen Boff;
Vanelise de Paula Aloraldo |
Mulheres privadas de liberdade e suas redes familiares: expressões da questão social | PRESENCIAL
13:50 – 14:05 |
3 | Larissa Ramalho Pereira;
Tamires Durigon Almeida; Matheus Fabrício da Silva |
A interseccionalidade na análise acerca das relações sociais de gênero: mulheres brasileiras, vulnerabilidades e resistência femininas | PRESENCIAL
14:10 – 14:25 |
4 | Tamires Durigon Almeida;
Laura Regina da Silva Câmara Mauricio da Fonseca; Matheus Fabrício da Silva |
Análise crítica do conceito cisgeneridade e a resistência de travestis negras | PRESENCIAL
14:30 – 14:45 |
5 | Ana Carolina Alves Minuzzo;
Gabrielle Vieira Sosa; Eduardo Cechin da Silva; Jaina Raqueli Pedersen |
Violência armada nas escolas: reflexões sobre suas causas | PRESENCIAL
14:50 – 15:05 |
6 | Bibiana Miler Andrade;
Monique Bronzoni Damascena |
Relações sociais de sexo e violência de gênero | PRESENCIAL
15:10 – 15:25 |
7 | Eduardo Cechin da Silva;
Ana Carolina Alves Minuzzo; Jaina Raqueli Pedersen |
Vinte e um anos de violência armada nas escolas brasileiras | PRESENCIAL
15:30 – 15:45 |
8 | Maria Eduarda Reis dos Santos; Elisângela Maia Pessôa |
Tráfico de pessoas para fins de exploração sexual no Brasil | PRESENCIAL
15:50 – 16:05 |
9 | Maina Saldanha Garcia;
Jocenir de Oliveira Silva |
Avanços e entraves acerca dos direitos das crianças e adolescentes LGBTQIA+ | PRESENCIAL
16:10 – 16:25 |
10 | Márcia Cristina de Souza Pereira; Shayene Jordão Matias;
Elisângela Maia Pessôa |
Combate ao racismo no ambiente escolar | PRESENCIAL
16:30 – 16:45 |
11 | Nayra da Silva Oliveira;
Jocenir de Oliveira Silva |
Racismo estrutural: saúde mental da população negra brasileira | PRESENCIAL
16:50 – 17:05 |
12 | Andreia Cristina da Silva Almeida;
Maria Clara Rezende Andrade; Maria Eduarda Ferreira Gomes; Yasmin Amorim Coelho Oliveira |
A infância e as possibilidades de resistência contra o patriarcado e a desigualdade de gênero | ONLINE
17:10 – 17:25 |